Aufgaben der Bürgermeisterin / des Bürgermeisters

Die Schleswig-Holsteinische Gemeindeordnung ( GO ) unterscheidet zwischen Gemeinden und Städten.

In den  §§ 48 und 49 ( GO ) wird unterschieden zwischen hauptamtlich und ehrenamtlich verwalteten Gemeinden. In den hauptamtlich verwalteten Gemeinden obliegen dem Bürgermeister in erster Linie Verwaltungsbefugnisse. Er ist nicht Mitglied der Gemeindevertretung. In den ehrenamtlich verwalteten Gemeinden wird der Bürgermeister – in der Regel – von der stärksten Fraktion gestellt und ist damit gleichzeitig Vorsitzender der Gemeindevertretung.

Probsteierhagen ist eine ehrenamtlich verwaltete Gemeinde.

Mit weiteren neunzehn Gemeinden hat sich Probsteierhagen zum Amt Probstei mit Sitz in Schönberg zusammengeschlossen. Das Amt nimmt die Verwaltungsaufgaben für die Gemeinde wahr.

Zu den Obliegenheiten des Bürgermeisters gehören neben der Führung der Gemeindevertretung  u. a. folgende Aufgaben:

  • Entscheidung über Stundungen bis zu einem Betrag von 5000 €
  • Verzicht auf Ansprüche, Niederschlagen solcher Ansprüche, Führen von Rechtsstreiten und Abschluss von Vergleichen bis zu einem Betrag von 500 €
  • Erwerb von Vermögensgegenständen bis zu einem Betrag von 5000 €
  • Veräußerung und Belastung von Gemeindevermögen bis zu einem Betrag von   500 €
  • Vergabe von Aufträgen bis zu einem Wert von 5000 €
  • Vergabe von Architektur- und Ingenieursleistungen bis zu einem Wert von 5000 €
  • die Erteilung des gemeindlichen Einvernehmens nach § 36 Baugesetzbuch

Der Bürgermeister ist Dienstherr der Gemeindemitarbeiter und der freiwilligen Feuerwehr. Kraft Amtes ist der Bürgermeister Mitglied im Amtsausschuss, im Schulverband, im Gewässerunterhaltungsverband und im Kindergartenkuratorium.

Darüber hinaus umfasst die ehrenamtliche Tätigkeit auch das Repräsentieren der Gemeinde bei diversen Veranstaltungen, Jubiläen, besonderen Geburtstagen usw.


Die Ortsvorsteher/Gemeindvorsteher/Bürgermeister der Gemeinde Probsteierhagen in zeitlicher Abfolge:

Ortsvorsteher
1. Heinrich Plagmann  vom 07.08.1875 bis 16.01.19006 Jahre
Gemeindevorsteher
2. Claus Wiesevom 07.08.1875 bis 16.01.190025 Jahre
3. Theodor Horstvom 15.02.1900 bis 26.02.191212 Jahre
4. Heinrich Wiesevom 27.02.1912 bis 20.01.192917 Jahre
5. Johannes Stolle          vom 21.01.1929 bis 31.03.19345 Jahre
Bürgermeister/in
6. Wilhelm Petersenvom 01.04.1934 bis 21.10.19439 Jahre
7. Bernhard Stoltenbergvom 22.10.1943 bis 31.05.19452 Jahre
8. Herr Kortstockvom 01.06.1945 bis 31.03.194610 Monate
9. Ernst Rohwedder vom 01.04.1946 bis 31.05.19462 Monate
10. Feodor Schneidervom 01.06.1946 bis 22.09.19464 Monate
11. Alwin Martinivom 23.09.1946 bis 20.10.19504 Jahre
12. Heinrich Dankervom 21.10.1950 bis 10.07.19566 Jahre
13. Willi Klothvom 11.07.1956 bis 17.04.197418 Jahre
14. Konrad Gromkevom 18.04.1974 bis 22.04.200329 Jahre
15. Margrit Lüneburgvom 23.04.2003 bis 25.06.201310 Jahre
16. Klaus-Robert Pfeiffervom 26.06.2013 bis heute